您现在的位置:首页>便民提示

地铁站也能办理交通违法,花都最新好易终端机分布网点攻略

【 字体:   】

  好易自助终端办理交通违法快捷方便,省去了群众路途较远和排队的麻烦。

 

 

1、交警大队下属中队

 

2、地铁九号线部分站点

 

3、其他

 

  好易终端办理交通违法常见问题

  1、 在好易终端办理记分违章需要带什么资料?要手续费吗?

  答: 车主要带上行驶证,驾驶证,驾驶证本人的银行卡及驾驶证登记的电话号码。

  在好易终端办理交通违法免手续费,除交通罚款和未及时处理产生的滞纳金外,无需缴纳任何其他费用。

  2、 “驾驶证记分值不足”是什么回事?

  答:驾驶证累计记分值11分以上的不能办理。

  3、 "准驾车型不相符"是什么原因?

  答:其准驾车型应与违法车辆的类型相符,且驾驶证的可记分值应大于违法记分值,否则无法办理。

  4、驾驶证登记号码是哪一个号码?

  答:就是考驾驶证时登记的号码,如更改更请到交警部门变更。

  5、可以使用那些银行卡进行缴费?

  答:带有银联标识的银行卡。

  6、为什么要使用驾驶证持有人本人的银行卡缴费?用其他人的银行卡不行吗?

  答:为了保障车主的资料全安,防止他人恶意确认,办理业务时必须使用驾驶人本人的银行卡,而且办理银行卡和登记驾驶证所用的身份证件要相同,通过系统的身份校验后才可办理。

  7、终端提示“系统繁忙”是什么原因?

  答:系公安交警系统的接口出现异常所致,此时请退出系统,取出银行卡。好易终端会在40分钟内再次确认办理结果并提交办理信息,车主可在40分钟后查询结果。

  8、“身份校验失败”是怎么回事?

  答:如插入银行卡并输入密码后显示“身份校验失败”,但银行卡却为驾驶证本人所有时,用户可更换一张银行卡重试。

  9、已经缴纳罚款,但违章还未解档是什么原因?

  答:正常办理交通违章是实时解档,如果24小时内未取消,请联系客服:020-85566300。

  10、终端违章查询和微信、其他app违章查询结果,哪个最准确?

  答:目前市面上有很多违章查询的渠道,好易自助终端直连交管“六合一”系统,违章查询结果请以终端为准。

  11、怎样开通违章短信提醒?是否需要收费?

  答:关注微信公众号:好易便民生活服务(hotyewx),在线绑定车牌,就可以定期接收车辆违章情况,不需要任何费用。

  12、广东车辆在省外违章,是否可办理?

  答:可以办理,根据车辆归属地执罚规则,判断违章是否需要对驾驶证记分。如果违章需要对驾驶证记分,还需输入广东省内核发的驾驶证资料进行校验,并使用驾驶人本人的银行卡缴纳罚款。对于已经在省外办理认罚的,终端不支持缴纳罚款;通过省内交警部门办理认罚的,可在终端缴纳罚款。

  13、单位车是否可以在终端办理?

  答:可以。

  来源:广州花都公安

相关附件:
分享到